Rectores

RELACIÓN DE RECTORES DEL SEMINARIO

LISTA DE RECTORES DEL SEMINARIO DE COLIMA
CON LAS FECHAS DE SU(S) PERIODO (S)

Pbro. José Antonio María Loreto González Tinajero (Rector):
Julio (?) 1846-19 de noviembre de 1848

Pbro. Pedro Luis  Michel Corona (Rector):
28 de febrero de 1849 – agosto de 1853.

Pbro. Dr. Mariano González (Rector):
agosto de 1853 – septiembre de 1855

Pbro. Pedro Luis Michel Corona (Rector):
septiembre de 1855 – 16 de noviembre de 1859.

Pbro. José Ramón Arzac Cruz (sin nombramiento de Rector):
1862 – 1867; (Rector): antes de diciembre de 1867 – septiembre de 1875

Pbro. Lorenzo Mora (Vicerrector):
septiembre de 1875 – 5 de abril de 1882.

Pbro. J. Jesús Ortiz Llerena (Rector):
5 de abril de 1882 – 26 de septiembre de 1883

Pbro. Lorenzo Mora (Rector):
26 de septiembre de 1883 – abril (?) de 1886

Pbro. Dr. José Amador Velasco Peña
(Vicerrector): 10 de abril de 1886 – abril o mayo de 1889;
(Rector): abril o mayo de 1889 – 26 de diciembre de 1895.

Pbro. J. Jesús Carrillo (Rector):
26 de diciembre de 1895 – 1922

Pbro. Luis T. Uribe (Rector):
1922 – 23 de agosto de 1929

Pbro. J. Jesús Carrillo (Rector):
22 de agosto de 1929 – 13 de mayo de 1939.

Pbro. Dr. Enrique de Jesús Ochoa Santana (Rector):
17 de octubre de 1939 – 3 de noviembre de 1941.

Pbro. Luis Gallardo Alcaraz
(Vicerrector): 3 de noviembre de 1939 – 31 de octubre de 1949;
(Rector): 31 de octubre de 1949 – 22 de octubre de 1951.

Pbro. José Verduzco Bejarano (Rector):
22 de octubre de 1951 – 23 de octubre de 1954.

Pbro. Dr. J. Jesús Macías Bejar (Vicerrector):
27 de octubre de 1955 – 27 de agosto de 1960.

Pbro. Lic. Florentino Vázquez Lara Centeno (Rector):
27 de agosto de 1960 – 2 de julio de 1963.

Pbro. Lic. Rafael González Hernández (Prefecto General del Seminario):
4 de julio de 1964 – 20 de enero de 1966.

Pbro. Lic. J. Jesús Michel Isordia (Rector):
20 de enero de 1966 – 13 de julio de 1970

Pbro. Lic. Canuto Barreto Michel (Rector):
13 de julio  1970 – 10 de mayo 1974

Pbro. Lic. J. Jesús Michel Isordia (Rector):
julio de 1974 – 17 de diciembre de 1979.

Pbro. Lic. Héctor Michel Ortega (Rector):
17 de diciembre de 1979 – 1 de julio de 1990.

Pbro. Eduardo Vázquez Tiscareño (Vicerrector):
1 de julio de 1990 – 1 de septiembre de 1992.

Pbro. Lic. Crispín Ojeda Márquez (Rector):
1 de septiembre de 1992 – 14 de agosto de 2000.

Pbro. Lic. Eduardo Vázquez Tiscareño (Rector):
14 de agosto de 2000 – 6 de julio de 2002

Pbro. Lic. Felipe Rodríguez Figueroa (Rector):
30 de julio de 2002 – 16 de agosto de 2004

Pbro. Jorge Luis Cruz Ávalos
(Vicerrector): 16 de agosto de 2004 – 24 de mayo de 2005;
(Rector): 24 de mayo de 2005 – 1 de julio de 2006

Pbro. Gabriel Mondragón Campos 
1 de julio de 2006 – 15 de Mayo de 2015

Pbro. Cruz Armando Carrillo Cardenas
(Vicerrector) 15 de Mayo de 2015 – 27 de Junio de 2015
(Rector) 27 de Junio de 2015 – Actual Rector del Seminario

Leave a comment